您的当前位置: 首页 >> 徐汇中学 >> 荣誉榜
2019学年学生科技获奖
发布时间:2020-06-09 15:05:57   发布人:匿名   信息来源:暂无   点击次数:563

摘要:2019年9月环球自然日2019全球总决赛(上海)国际级一等奖初二(2)班:叶议文三等奖预初(13)班:薛佳玥2019年8月环球自然日2019冠军挑战赛(西班牙)国际级金奖初二(8)班:朱铭浩2019年6月第九届上海市青少年摄影创作实践活动市级高中组一等奖高二(5)班:刘承渔初中组一等奖初一(7)班:唐婉茹初中组二等奖初一(6)班:陈何希诺初三(3)班:丁歆悦2019年6月第九届上海市青少年校园影视创作实践活动暨“科技创新(科学发现)微视频创作”活动市级高中组二等奖高二(3)班:张诺宇高二(5)班:刘承渔高二(6)班:孙晟凯初中组二等奖初三(3)班:丁歆悦初一(7)班:唐婉茹、张彦东2019年6月上海市家庭机器人挑战赛市级二等奖初二(3)班:祁铭瑞2019年7月智慧城市魅力上海——2019年上海市青少年科技夏令营市级优秀营员初一(3)班:洪云翰2019年7月上海市青少年高校夏令营夏季体验营单片机应用活动市级最佳表现奖高三(4)班:靳展优胜奖高二(6)班:孙晟凯高三(4)班:王嘉元2019年7月上海市青少年“白猫杯”生活中的化学实践活动(低年级组:7-8年级)市级一等奖初三(6)班:姚宇轩二等奖初三(2)班:江玉坤初三(3)班:杨凌羽三等奖初三(3)班:高凌炜2019年8月“美丽城市”科普行动环保创意作品征集评选市级特等奖初二(3)班:祁铭瑞2019年9月科普在社区科普进家庭活动市级二等奖初一(3)班:任晓瑜三等奖初一(13)班:杜熙文2019年10月上海市第二十七届高中学生科普英语竞赛市级二等奖高二(1)班:薛阳2019年10月第四届上海市学生创客马拉松活动市级最佳团队奖初一(3)班:颜奕凯初一(5)班:张启恩初一(13)班:徐星泽、刘扬最佳设计奖初一(5)班:张启恩初一(13)班:刘扬2019年10月上海市青少年机器人知识与实践比赛市级三等奖初一(4)班:沈恩昱2019年11月“雏鹰杯”上海市少先队课外活动大赛“红领巾科创达人”挑战赛市级一等奖初二(3)班:祁铭瑞三等奖初一(1)班:陈礼扬初一(3)班:汪铭婕初二(5)班:周悦盈初二(8)班:朱铭浩初三(3)班:王一宁2019年11月第十七届上海少年科学院小院士评选活动市级小院士初二(3)班:祁铭瑞2019年11月上海市第十一届头脑奥林匹克创新学习活动亲子擂台赛市级金擂奖初一(3)班:蔡嘉谦银擂奖预初(1)班:李嘉

2019年9月

环球自然日2019全球总决赛(上海)

国际级

一等奖

初二(2)班:叶议文

三等奖

预初(13)班:薛佳玥

 

2019年8月

环球自然日2019冠军挑战赛(西班牙)

国际级

金奖

初二(8)班:朱铭浩

 

2019年6月

第九届上海市青少年摄影创作实践活动

市级

高中组一等奖

高二(5)班:刘承渔

初中组一等奖

初一(7)班:唐婉茹

初中组二等奖

初一(6)班:陈何希诺

初三(3)班:丁歆悦

 

2019年6月

第九届上海市青少年校园影视创作实践活动暨“科技创新(科学发现)微视频创作”活动

市级

高中组二等奖

高二(3)班:张诺宇

高二(5)班:刘承渔

高二(6)班:孙晟凯

初中组二等奖

初三(3)班:丁歆悦

初一(7)班:唐婉茹、张彦东

 

2019年6月

上海市家庭机器人挑战赛

市级

二等奖

初二(3)班:祁铭瑞

 

2019年7月

智慧城市 魅力上海——2019年上海市青少年科技夏令营

市级

优秀营员

初一(3)班:洪云翰

 

2019年7月

上海市青少年高校夏令营夏季体验营单片机应用活动

市级

最佳表现奖

高三(4)班:靳展

优胜奖

高二(6)班:孙晟凯

高三(4)班:王嘉元

 

2019年7月

上海市青少年“白猫杯”生活中的化学实践活动(低年级组:7-8年级)

市级

一等奖

初三(6)班:姚宇轩

二等奖

初三(2)班:江玉坤

初三(3)班:杨凌羽

三等奖

初三(3)班:高凌炜

 

2019年8月

“美丽城市”科普行动环保创意作品征集评选

市级

特等奖

初二(3)班:祁铭瑞

 

2019年9月

科普在社区 科普进家庭活动

市级

二等奖

初一(3)班:任晓瑜

三等奖

初一(13)班:杜熙文

 

2019年10月

上海市第二十七届高中学生科普英语竞赛

市级

二等奖

高二(1)班:薛阳

 

2019年10月

第四届上海市学生创客马拉松活动

市级

最佳团队奖

初一(3)班:颜奕凯

初一(5)班:张启恩

初一(13)班:徐星泽、刘扬

最佳设计奖

初一(5)班:张启恩

初一(13)班:刘扬

 

2019年10月

上海市青少年机器人知识与实践比赛

市级

三等奖

初一(4)班:沈恩昱

 

2019年11月

“雏鹰杯”上海市少先队课外活动大赛“红领巾科创达人”挑战赛

市级

一等奖

初二(3)班:祁铭瑞

三等奖

初一(1)班:陈礼扬

初一(3)班:汪铭婕

初二(5)班:周悦盈

初二(8)班:朱铭浩

初三(3)班:王一宁

 

2019年11月

第十七届上海少年科学院小院士评选活动

市级

小院士

初二(3)班:祁铭瑞

 

2019年11月

上海市第十一届头脑奥林匹克创新学习活动亲子擂台赛

市级

金擂奖

初一(3)班:蔡嘉谦

银擂奖

预初(1)班:李嘉妮

 

2019年11月

16届上海未来工程师大赛“结构工程师——云霄飞车”项目

市级

未来工程师称号

高二(1)班:周宇辰、曾子敬、潘亦琛

高中组一等奖

高二(1)班:周宇辰、曾子敬、潘亦琛

高中组三等奖

高一(1)班:张文健

高一(5)班:毛翌

高一(6)班:曹旸

初中组三等奖

初一(3)班:洪云翰、张嘉灏于海越

 

2019年11月

16届上海未来工程师大赛“机械工程师——机器人竞技场——爬电缆”项目

市级

初中组一等奖

预初(1)班:刘轩成

初中组二等奖

初二(3)班:尚天睿

初中组三等奖

初二(3)班:周子璇

 

2019年11月

16届上海未来工程师大赛“电子工程师——垃圾识别大挑战”项目

市级

高中组二等奖

高二(6)班:孙晟凯

 

2019年11月

16届上海未来工程师大赛“航天工程师——未来月球车设计”项目

市级

初中组一等奖

初三(6)班:周天元

初中组二等奖

初一(4)班:李响

预初(9)班:卢子牛

初一(6)班:艾心

 

2019年11月

16届上海未来工程师大赛“工业设计师——未来工程师吉祥物设计”项目

市级

初中组三等奖

初一(3)班:蒋承容

 

2019年12月

上海市青少年“白猫杯”应用化学与技能竞赛

市级

二等奖

高三(2)班:唐瑞琪

 

2019年12月

第十届“赛复创智杯”上海市青少年科技创意设计评选活动

市级

二等奖

高一(1)班:汪琳琳、刘玟希

三等奖

初一(2)班:孙昕黄

初一(3)班:周昕朋

初一(12)班:徐思源

初二(3)班:祁铭瑞

高一(1)班:马雯倩

 

2019年12月

第十五届中国少年科学院小院士课题研究成果展示交流,被聘为中国少年科学院小院士

市级

一等课题

初二(3)班:祁铭瑞

 

2020年4月

35届上海市青少年科技创新大赛青少年科技创新成果

市级

一等奖

预初(14)班:梁嘉宸

初一(13)班:杜熙文

初二(2)班:叶议文

高一(2)班:范时浩