科技
您的当前位置:首页>> 徐汇中学>> 特色办学>> 科技
2017年度我校“科技之星”评选结果公示
发布时间:2018-10-19 08:49:46   发布人:学校发展中心  信息来源:暂无  点击次数:687

为表彰在2017年度科技创新实践活动中取得优异成绩的学生,2018年10月,我校科研与课程发展中心组织了全校学生参加2017年度徐汇中学“科技之星”评选工作。截止到10月17日,共收到28份候选人材料,经过学校审核,现将2017年度徐汇中学“科技之星”评选结果公示如下:

2017年度徐汇中学“科技之星”(个人奖)名单

班级

姓名

获奖内容

等级

级别

初一8班

朱铭浩

环球自然日——青少年自然科学知识挑战赛

2018年度全球总决赛

一等奖

国际级

第七届上海国际青少年科技博览会暨“明日科技之星”国际邀请

一等奖

国际级

第七届上海国际青少年科技博览会暨“明日科技之星”国际邀请赛青少年科技创新成果展项目展示

三等奖

国际级

第十四届宋庆龄少年儿童发明奖全国赛

银奖

国家级

第16届上海市青少年“明日科技之星”评选

活动

优秀展示奖

市级

第16届上海市青少年“明日科技之星”评选

活动

明日科技之星

市级

环球自然日——青少年自然科学知识挑战赛2018年度上海赛区

一等奖

市级

第33届上海市青少年创新大赛

青少年科技创新成果

二等奖

市级

第十四届宋庆龄少年儿童发明奖(上海赛区)

一等奖

市级

上海市第九届头脑奥林匹克创新学习活动亲子擂台赛《爱心小发明》赛项中学组

金擂奖

市级

2017年度上海市青少年科学研究院  

优秀小研究员评选活动

提名奖

市级

2017年徐汇区“上海中学杯”青少年科技创新论坛   创新成果版块

二等奖

区级

2017年徐汇区“市二中学杯”暨徐汇区青少年“明日科技之星”素质测评比赛

一等奖

区级

徐汇区“田林——田三杯”第九届头脑奥林匹克亲子擂台赛《爱心小发明》项目

一等奖

区级

徐汇区“田林——田三杯”第九届头脑奥林匹克亲子擂台赛《托盘》项目

二等奖

区级

2017年度徐汇区青少年科学研究院

“优秀小院士”评选活动

优秀

小院士

区级

初二3班

殷紫珵

第七届上海国际青少年科技博览会暨“明日科技之星”国际邀请赛

一等奖

国际级

环球自然日——青少年自然科学知识挑赛2018年度上海赛区

二等奖

市级

2017年度徐汇区青少年科学研究院

“优秀小院士”评选活动

优秀

小院士

区级

2018年度微生物绘画之旅科普活动

最强动手能力奖

市级

2017上海市青少年电子制作活动 智能控制设计与制作(初中组)

二等奖

市级

第三届上海国际自然保护周

美化自然-家庭盆栽评选活动

二等奖

市级

徐汇区第十届“斜土·日新杯”

植物摄影大赛

一等奖

区级

高二2班

李延泽

第七届上海国际青少年科技博览会暨“明日科技之星”国际邀请赛

一等奖

国际级

第39届世界头脑奥林匹克中国区决赛

《动物之家》赛题

一等奖

国家级

第39届世界头脑奥林匹克上海区决赛《动物之家》赛题

二等奖

市级

“五建杯”第十六届上海交通大学结构设计竞赛

优胜奖

市级

2017学年第一学期徐汇中学“化学趣味小报设计与制作大赛”

三等奖

校级

2017学年第二学期徐汇中学《我是歌王》趣味化学歌词填词大赛

三等奖

校级

初三7班

朱羽珅

2017首届全能脑力王STEAM青少年电视公开赛

三等奖

市级

2017上海市青少年电子制作活动 智能控制设计与制作(初中组)

二等奖

市级

2017年徐汇区“上海中学杯”青少年科技创新论坛   创新成果版块

三等奖

区级

2017年徐汇区“市二中学杯”暨徐汇区青少年“明日科技之星”素质测评比赛

二等奖

区级

环球自然日——青少年自然科学知识挑战赛2018年度上海赛区

二等奖

市级

2017年度徐汇区青少年科学研究院

“优秀小院士”评选活动

优秀小院士

区级

初二5班

王梓豪

第十四届宋庆龄少年儿童发明奖全国赛

铜奖

国家级

第十四届宋庆龄少年儿童发明奖(上海赛区)

一等奖

市级

徐汇区第十二届“市二初中杯”青少年知识产权活动   创造发明方案设计竞赛

一等奖

区级

2017年徐汇区“市二中学杯”暨徐汇区青少年“明日科技之星”素质测评比赛

一等奖

区级

2017年徐汇区“上海中学杯”青少年科技创新论坛   创新成果版块

二等奖

区级

初三4班

竺钱成

上海市第九届头脑奥林匹克创新学习活动亲子擂台赛“创意装置打靶”赛项中学组

金擂奖

市级

第十五届头脑奥林匹克万人大挑战

三等奖  

市级

徐汇区第十四届“龙苑杯”头脑奥林匹克万人大挑战“折返橡筋动力车中学组”

金擂奖

区级

徐汇区田林-田三杯第九届头脑奥林匹克亲子擂台赛“创意装置打靶”项目

一等奖

区级

徐汇区田林-田三杯第九届头脑奥林匹克亲子擂台赛“滚动纸车”项目

二等奖

区级

高二3班

茅均安

第33届上海市青少年科技创新大赛

青少年科技创新成果

三等奖

市级

2017年徐汇区“上海中学杯”青少年科技创新论坛   创新成果版块

优胜奖

区级

中国科学院大学2018年中学生科学夏令营(2018级英才计划)

优秀营员

全国英才学员

徐汇中学校级优秀学生评选活动

优秀学生

校级

第三届汇学校长奖评选活动

校长奖

校级

初一2班

叶议文

徐汇区“漕河泾-汾阳杯”船模建模竞赛中学组建模

一等奖

区级

环球自然日——青少年自然科学知识挑战赛2018年度上海赛区

一等奖

市级

环球自然日——青少年自然科学知识挑战赛2018年度全球总决赛

一等奖

国际级

初二3班

杨凌羽

全国信息学奥林匹克联赛NOIP2017

普及组   上海赛区

一等奖

市级

上海市第十七届初中学生科普英语竞赛低年级组

二等奖

市级

华东师范大学2018年“非常数学”夏令营初中八九年级组  

 综合测评

三等奖

市级

高二3班

张杨明

“2017亚洲机器人锦标赛中国选拔赛-华东区赛”VEX机器人工程挑战赛(高中组)

三等奖

国家级

2017上海市青少年机器人知识与实践比赛

VEX机器人工程挑战赛(高中组)

二等奖

市级

2017学年第一学期徐汇中学物理科普小报制作比赛

二等奖

校级

高三3班

肖逸萱

第33届上海市青少年创新大赛

青少年科技创新成果

一等奖

市级

高三3班

李博言

第33届上海市青少年创新大赛

青少年科技创新成果

一等奖

市级

第33届上海市青少年科技创新大赛“交大思源奖”

大学

专项奖

市级

初三2班

乔暄婷

2017年徐汇区“上海中学杯”青少年科技创新论坛   科技创意版块

一等奖

区级

第33届上海市青少年创新大赛

青少年科技创意

二等奖

市级

 

2017年度徐汇中学“科技之星”(团队奖)名单 

团队名称

成员

获奖名称

指导教师

青博会团队

高二2班 顾骁

高二2班 李延泽

高二1班 李云霖

初二3班 殷紫珵

初一8班 朱铭浩

第七届上海国际青少年科技博览会暨“明日科技之星”国际邀请赛一等奖(第一名)

姚智伟

荧惑行者队

初一3班 徐淑薇

张铭洁、尚天睿、周子璇、贾鸿颉、殷子泓、许文俊

2018年第四届MG(创客大赛)全国决赛一等奖,十佳海报奖

林芳

汇学少年队

初三3班 张文健、祁睿琳

原初三3班 吴思辰、王奕人、戈千叶、肖宇扬

2017首届全能脑力王STEAM青少年电视公开赛二等奖

科学素养奖

郑学艳

云霄飞车团队

高三4班 高嘉辰、颜铭汗、庞晧昀

 

第十四届上海未来工程师大赛 云霄飞车项目一等奖

黄健

 

上海市徐汇中学

科研与课程发展中心

2018.10